$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Ялте арестовали боевика "ДНР", который находится в розыске Интерпола по запросу Украины

В Ялте арестовали боевика "ДНР", который находится в розыске Интерпола по запросу Украины Погодин находится в изоляторе в Симферополе
Фото: Вадим Погодин / Facebook

Боевика "ДНР" Вадима Погодина, которого задержали на территории аннексированного Крыма, подозревают в умышленном убийстве.

21 июня Ялтинский городской суд постановил на 40 дней арестовать боевика "ДНР" Вадима Погодина (позывной Керч), который находится в розыске Интерпола по запросу Украины. Об этом другой боевик, Иван Семенов, сообщил в Facebook.

Он отметил, что Погодина задержали 20 июня, сейчас он находится в изоляторе временного содержания в Севастополе. По словам Семенова, у боевика украинское гражданство.

Боевик сообщил, что Погодина арестовали для обеспечения возможности его выдачи правоохранительным органам Украины, где боевика подозревают в совершении преступлений, предусмотренных пп. 3, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство заложника или похищенного человека; умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц), а также ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенные организованной группой или повлекшие тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Информацию о задержании "Украинской правде" подтвердили в Генпрокуратуре Украины (ГПУ) и Национальной полиции.

В ГПУ отметили, что Погодин разыскивается по представлению следственного отдела Краматорского управления полиции за убийство. В ведомстве добавили, что украинская сторона пока не подавала каких-либо документов для его выдачи, так как этот вопрос изучают.

Пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало сообщил, что Украина объявила боевика в международный розыск в июле 2015 года.

"Сейчас мы получили сообщение о его задержании. Соответственно мы проинформировали инициатора такого розыска – это Краматорский отдел полиции Нацполиции в Донецкой области, и Генеральную прокуратуру", – отметил он.

Тракало добавил, что вопросы сотрудничества с российскими силовиками должны решать в ГПУ, так как Погодина задержали в аннексированном Крыму.

InformNapalm пишет, что боевику инкриминируют ряд тяжелых преступлений, в частности пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко. В сообщении говорится, что летом 2014 года боевики высадили подростка из поезда за ленточку цветов украинского флага. Отмечается, что они его пытали, после чего расстреляли, а тело без головы спустя три месяца передали родным. InformNapalm сообщает, что среди убийц был и сам Погодин.

Портал опубликовал также справку "министерства государственной безопасности ДНР", полученную хакерами сообщества "Украинский киберальянс", в которой говорится, что командир боевиков с позывным Керч убил местного жителя Александра Козаку, который был задержан на блокпосту "Широкий" возле Донецка.