По его словам, силы обороны сдерживают продвижение врага. Армия РФ несет большие потери, больницы на захваченных территориях переполнены ранеными оккупантами.
"Фиксируем ежедневное наполнение больниц в Розовке, Бердянске, Мангуше, Никольском и обеих больницах в Мариуполе тяжелоранеными россиянами. Все из пологовского направления, которое врачи характеризуют как "ад", – говорится в посте.
7 июня Андрущенко указывал, что оккупанты перебрасывают военную технику и живую силу с донецкого направления на запорожское.
Контекст
О том, что РФ готовит новое наступление летом, 14 мая заявил глава Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко. В офисе президента Украины также предупреждали, что россияне могут в мае активизировать действия на фронте.
Спикер оперативно-тактического управления "Харьков" оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" сил обороны Украины Павел Шамшин 15 мая указал, что новое наступление агрессора фактически началось. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский сказал, что российские оккупанты уже несколько месяцев постоянно наступают на украинском фронте.
29 мая The New York Times писала, что в мае российские оккупанты захватывали примерно 14,2 км² украинских территорий в день, чего не было с ноября 2024 года. Наибольшее продвижение оккупантов фиксировали в Донецкой области. Также, как отмечало СМИ, они открыли еще один фронт – на севере Украины, в Сумской области.