$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В зоне АТО 2 марта погиб украинский военный, еще 15 ранены – штаб

В зоне АТО 2 марта погиб украинский военный, еще 15 ранены – штаб В зоне АТО 2 марта зафиксировано 116 обстрелов противника 
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Всего в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины 2 марта зафиксировано 116 обстрелов с использованием артиллерии крупных калибров, сообщили в штабе АТО.

За прошедшие сутки, 2 марта, в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины в результате боевых действий погиб украинский военный. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

"В общем зафиксировано 116 обстрелов. Пятнадцать наших военных ранены, семеро травмированы, один – погиб", – отмечается в сообщении.

Согласно данным штаба АТО, на мариупольском направлении из РСЗО БМ-21 "Град" боевики вели огонь в направлении украинских позиций в районе Водяного; танк бил в район Гнутово, а из минометов обстреляли Красногоровку, Новотроицкое, Водяное и Гнутово; из гранатометов и стрелкового оружия – Широкино, Старогнатовку, Лебединское, Марьинку и Талаковку. По Широкино, Лебединскому и Марьинке стрелял снайпер, а по Новогригорьевке и Гнутово – БМП.

На луганском направлении под обстрелы из 152-мм артиллерии попали Новозвановка и Лисичанск. Из минометов различных калибров боевики обстреливали Новоалександровку, Новотошковское, Новозвановку, Катериновку, Крымское и Малиновое.

На донецком направлении стрелял танк и минометы калибров 120-мм и 82-мм по Авдеевке, Новолуганскому, Зайцево, Пескам и шахте Бутовке. Из гранатометов обстреливались украинские позиции в районе Опытного, Песков и Каменки. Из БМП стреляли по Луганскому, а из стрелкового оружия – по Майорску и Невельскому. По Каменке, Новотроицкому и Новгородскому огонь вел снайпер, а зенитные установки стреляли по Троицкому и Авдеевке.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.