$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В зоне АТО офицер открыл огонь, чтобы защититься от пьяных военных, есть раненый

В зоне АТО офицер открыл огонь, чтобы защититься от пьяных военных, есть раненый Военная прокуратура расследует конфликт между бойцами
Фото: EPA (архив)

Группа военных в состоянии алкогольного опьянения отказалась выполнять приказ командира и вела себя агрессивно. Офицер после предупредительных выстрелов в воздух и землю выстрелил по ногам пьяного военного, рассказали в штабе АТО.

В расположении одного из подразделений, входящих в состав сил антитеррористической операции, офицер, чтобы унять пьяных военнослужащих, открыл огонь и ранил одного из них. Об этом пресс-центр штаба АТО сегодня, 10 апреля, сообщил в Facebook.

Отмечается, что группа военнослужащих в состоянии алкогольного опьянения отказалась выполнять приказ командира и вела себя агрессивно.

"Реагируя на ситуацию, командир подразделения, произведя три предупредительных выстрела в воздух, а впоследствии предупредительные выстрелы в землю, осуществил выстрел по ногам агрессивного нетрезвого военнослужащего", – говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули, что такое поведение подчиненных представляло реальную угрозу жизни и здоровью офицера.

Раненого военного доставили в больницу города Бахмута с огнестрельным ранением ноги и оказали необходимую помощь. Врачи также подтвердили, что во время ранения военный находился в состоянии алкогольного опьянения, в его крови было обнаружено 1,29 промилле алкоголя.

Представители военной комендатуры города Бахмута и оперативная группа Главного управления Национальной полиции в Донецкой области выясняют все обстоятельства произошедшего.

C 2015 года за употребление алкогольных напитков военные, которые находятся на службе, облагаются штрафами от 70 до 145 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом с содержанием на гауптвахте до 10 дней.