$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В зону АТО приехали шведские дипломаты

В зону АТО приехали шведские дипломаты Дипломаты рассказали, что рассматривается вопрос привлечения шведских инструкторов для обучения и тренировки украинских военных медиков
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Мартин Хагстрем и атташе по вопросам обороны посольства Швеции в Украине Петер Лиден посетили район линии соприкосновения, где встретились с украинскими военными.

Район проведения антитеррористической операции на востоке Украины посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Мартин Хагстрем и атташе по вопросам обороны посольства Швеции в Украине Петер Лиден. Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО на странице в Facebook.

Шведские дипломаты хотели ознакомиться с текущей ситуацией на Донбассе.

В пресс-центре рассказали, что гости из Швеции пообщались с военнослужащими одного из военных соединений, личный состав которого сейчас выполняет боевые задачи в зоне АТО.

"Также офицеры гражданско-военного сотрудничества проинформировали иностранных дипломатов о сложной и опасной экологической ситуации, сложившейся вокруг резервуара с химическими отходами Торецкого фенольного завода. Ведь в случае прорыва дамбы ядовитые химикаты могут попасть в реку Северский Донец, которая является главным источником питьевой воды для большинства жителей региона. Однако обстрелы и отсутствие гарантий со стороны боевиков по соблюдению режима тишины во время работы ремонтных бригад делают невозможным проведение надлежащих инженерных мероприятий по укреплению дамбы", – говорится в сообщении.

Хагстрем подчеркнул, что Швеция "внимательно следит" за ситуацией на Донбассе, и пообещал, что проинформирует гуманитарные и оборонные организации, которые могут содействовать решению вопроса с укреплением дамбы.

Лиден, в свою очередь, заявил, что ситуация на востоке Украины анализируется и изучается. "Это делается с целью определения путей дальнейшей помощи Вооруженным силам Украины. И как один из вариантов рассматривается вопрос привлечения шведских инструкторов для обучения и тренировки украинских военных медиков", – сообщили в пресс-центре штаба АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.