$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Веллер: Есть два способа завладеть своей собственной комнатой. Объяснить соседу, что он не прав, или сломать ему ноги и выкинуть в окна его детей

Веллер: Есть два способа завладеть своей собственной комнатой. Объяснить соседу, что он не прав, или сломать ему ноги и выкинуть в окна его детей Михаил Веллер
Фото: nnm.me
Крым исторически и культурно принадлежит России, но воевать за него категорически недопустимо, считает российский писатель Михаил Веллер.

Президент России Владимир Путин, как правило, получает то, что ему нужно. Об этом заявил российский писатель, публицист, член Российского ПЕН-клуба Михаил Веллер в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Веллер назвал Путина последовательным, терпеливым и расчетливым и рассмотрел вопрос Крыма и "Новороссии" на примере советской коммунальной квартиры.

"Возникла идея каждой семье приватизировать свою комнату. Позвали юриста, все торопились, выпили, радуются разрешению на приватизацию. И в результате одной семье отписали комнату другой семьи", – заявил он.

Как пояснил писатель, по закону комната теперь принадлежит соседу.

"Далее есть два способа завладеть своей собственной комнатой. Первый: объяснить соседу, что он не прав, выкупить у него комнату в рассрочку, обменять ее на что-нибудь ценное, затеять судебный процесс, женить свою дочку на его сыне и объединить со своей квартирой и т. д.

Второй способ: сломать соседу ноги, изнасиловать его жену, продать на органы его бабушку, выкинуть в окна или иссечь его детей, пока он не освободит эту комнату", – продолжил Веллер.

Второй день перемирия на востоке Украины. 7 сентября. Онлайн-репортаж

По мнению писателя, освобожденная комната вновь твоя. Но методы, которыми ты выбивал долги, "всунув в зад паяльник, а на живот поставив утюг", нельзя считать допустимыми.

"Мне бы хотелось, чтобы либерал-патриоты и национал-патриоты немножко сумели услышать друг друга. Не во всех делах все методы хороши. Я полагаю, что действительно Новороссия и Крым исторически и культурно принадлежат России. Всегда полагал, что война за них категорически недопустима. В конце концов, это не единственное средство решать проблемы", – подчеркнул он.

По мнению Веллера, слово "Новороссия" существовало еще при Екатерине II, но сейчас оно приобрело агрессивный оттенок аннексии куска территории.

"Речь о том, что два православных народа, а в России гордятся своим православием, благополучно убивают друг друга за то, кому будет принадлежать какая-то часть территории. Причем одна сторона нищая и разворованная – и другая нищая и разворованная", – подытожил писатель. 

"Если предположить, что Западная Европа и США заморозили бы все счета всех физических и юридических лиц России, то завтра Россия была бы согласна вернуть Крым и даже дать к нему еще что-нибудь в придачу", – заявил Веллер ранее.

Материалы по теме