$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВМС ВСУ и ГУР в результате спецоперации эвакуировали двух украинских десантников, которые полтора года пробыли на оккупированной территории

ВМС ВСУ и ГУР в результате спецоперации эвакуировали двух украинских десантников, которые полтора года пробыли на оккупированной территории Сейчас эвакуированные военнослужащие находятся на подконтрольной Украине территории
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram

Военно-морские силы ВСУ вместе с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины провели успешную спецоперацию по эвакуации двух военнослужащих Десантно-штурмовых войск ВСУ с временно оккупированной территории одной из областей Украины. Об этом 30 сентября в Facebook сообщил пресс-центр ВМС ВСУ.

"Несколько недель назад управление разведки ВМС из оперативных источников получило информацию, что два военнослужащих Десантно-штурмовых войск с начала полномасштабного вторжения находятся на временно оккупированной территории, где участвовали в боях с оккупантами, получили тяжелые ранения и не смогли самостоятельно выйти на подконтрольную Украине территорию. Все это время они находились на нелегальном положении и успешно скрывались благодаря местным жителям", – говорится в сообщении.

Руководство решило провести специальную операцию по спасению и эвакуации военнослужащих, подготовку и проведение которой поручили спецподразделению ВМС "Ангелы".

"В сжатые сроки был подготовлен план эвакуации, к реализации которого также были привлечены Десантно-штурмовые войска ВСУ, подразделения которого обеспечивали огневое прикрытие при выходе группы", – отметили в ВМС.

В итоге на днях обоих военнослужащих, которые более полутора лет находились в оккупации, удалось вывести на подконтрольную Украине территорию.