$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Силы обороны Украины в замесах с 2014-го". Маляр на прощание показала символический ролик о работе ВСУ

"Силы обороны Украины в замесах с 2014-го". Маляр на прощание показала символический ролик о работе ВСУ Маляр опубликовала видео, посвященное украинским защитникам
Фото: Ганна Маляр / Facebook

Экс-заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, уходя с должности, поблагодарила военное руководство страны и украинских защитников. Видео, посвященное бойцам сил обороны Украины, Маляр опубликовала 28 сентября в Facebook.

"Выражаю восхищение всеми нашими защитниками и защитницами, которые защищает сейчас Украину. Горжусь работой с вами. Это видео о вас. Вы в замесах с 2014 года. Вы крутые и делаете максимум, который сейчас возможен в нынешней ситуации. Не останавливаемся. Мы сильны. Украина победит!" – заявила Маляр.

Экс-замминистра обороны уточнила, что видео сделано новой командой военного телевидения Минобороны по ее техническому заданию.

Позднее она добавила, что приятно удивлена "шквалом сообщений в мессенджерах от гражданских и военных со словами благодарности".

"Извините, не смогу сразу всем ответить, потому что даже прочесть все еще не успела. Спасибо всем вам! Для меня, как для чиновника, это самая высокая оценка", – отметила Маляр в своем прощальном посте.

Экс-замглавы МО Украины поблагодарила за доверие президента Владимира Зеленского.

"Спасибо, господин президент, для меня это была большая честь – два года служить Украине в Минобороны", – написала она.

Замминистра вспомнила, как формировались первые информационные сводки о боях против российских захватчиков.  

"Спасибо главнокомандующему [Валерию Залужному], его заместителям и Генштабу – в самые сложные первые месяцы полномасштабного вторжения я находилась с вами в штабе. И это самая большая профессиональная школа и испытания, которые только можно себе представить. Первые коммуникации о ситуации на фронте шли прямо оттуда, первые сводки мы создавали там (они у меня сохранились, написанные рукой на бумаге)", – поделилась Маляр.

Она отметила, что система стратегических коммуникаций Минобороны и ВСУ в условиях полномасштабной войны строилась там, и сейчас она работает по полной.

"Благодарю командующего обороной Киева и области [в 2022 году Александра Сырского]. Совещания штаба обороны Киева – это история, в которой мне посчастливилось участвовать. Имела честь объявить об освобождении Киевской области. Наша первая большая победа. Спасибо всем командующим родов и видов войск. Горжусь каждым из вас и нашей совместной работой", – заключила Маляр.

 

Контекст

3 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны. На этой должности, по словам президента, он видит Рустема Умерова, на тот момент – главу Фонда государственного имущества Украины. 4 сентября предыдущий министр Алексей Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности. В этот же день заявление об увольнении подал и Умеров. 6 сентября Верховная Рада назначила Умерова министром обороны.

По закону Украины об органах исполнительной власти, в случае увольнения министра первый заместитель министра и заместители министра освобождаются от должностей Кабинетом Министров.

8 сентября уволили семь человек, работавших в Минобороны при Резникове: заместителей министра Владимира Гаврилова, Ростислава Замлинского, Анну Маляр, Дениса Шарапова, Андрея Шевченко, Виталия Дейнегу, а также государственного секретаря Константина Ващенко.

Кабмин 27 сентября назначил трех заместителей министра обороны Украины. Джигира Юрия, Калмыкову Наталью и Черногоренко Катерину. По данным NV, Умеров хочет сменить первого заместителя министра обороны Александра Павлюка – единственного из заместителей, оставшегося в должности после его назначения – на командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергея Наева.