$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Умеров определился с кандидатами на должности своих заместителей, Наев может занять место Павлюка – СМИ

Умеров определился с кандидатами на должности своих заместителей, Наев может занять место Павлюка – СМИ По данным СМИ, Умеров 25 сентября приходил к Зеленскому согласовывать финальный список кандидатов
Фото: ЕРА

Министр обороны Украины Рустем Умеров в последние дни проводил собеседования-консультации со своими вероятными заместителями и 25 сентября утверждал у президента Владимира Зеленского финальный список. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщило издание NV

По данным собеседников СМИ в Кабмине, первого заместителя министра обороны Александра Павлюка – единственного из заместителей, оставшегося в должности после назначения Умерова, тоже планируют уволить. Вместо него первым заместителем министра рассматривают командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергея Наева, рассказали источники издания.

Они также передали журналистам предварительный список других заместителей министра, но уточнили, что некоторые позиции в нем могут быть изменены непосредственно перед назначением.

Согласно этому списку вместо Анны Маляр Умеров хотел бы назначить исполнительного директора ветеранского фонда Наталию Калмыкову, а на должность заместителя министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации, которую занимал Виталий Дейнега, могут назначить проектного менеджера Министерства цифровой трансформации Катерину Черногоренко.

В то же время, по данным издания, в отношении Дейнеги состоялись "едва ли не самые большие переговоры", поскольку его хотели оставить. Но вице-премьер-министр Украины по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров якобы лоббировал на этот пост приближенного к себе человека.

"Федоров хочет иметь большее влияние на Министерство обороны. У него не очень складывались отношения с предыдущим руководством, поэтому он лоббировал на место Дейнеги человека, близкого к себе", – объяснил собеседник NV.

Согласно статье, в министерстве может остаться Владимир Гаврилов, бывший заместитель предшественника Умерова – Алексея Резникова, а финансовым направлением в МО может начать заниматься Юрий Джигир, нынешний замминистра финансов.

Также к команде Умерова в министерстве присоединится Снавер Сейтхалилев, заместитель по цифровому развитию министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, пишет СМИ.

По данным издания, относительно заместителей по другим направлениям (в том числе международному) консультации еще продолжаются, а волонтера Даны Яровой, чье возможное назначение обсуждали в последние дни в СМИ и соцсетях, нет в списке кандидатов.

Назначение этих кандидатов правительство может рассмотреть на ближайшем заседании, сообщило СМИ. 

Контекст

3 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что решил сменить главу Минобороны. В этой должности, по словам президента, он видит Рустема Умерова, в то время председателя Фонда государственного имущества Украины. 4 сентября Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности. В этот же день заявление об увольнении подал и Умеров. 6 сентября Верховная Рада назначила Умерова министром обороны.

18 сентября Кабмин уволил шестерых заместителей министра обороны и госсекретаря министерства. На должность госсекретаря впоследствии назначили Людмилу Драган, которая была заместителем Умерова в ФГИУ.

По информации NV, возможность назначить новую команду было одним из условий прихода Умерова на должность главы Минобороны.