$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За слаженной с россиянами медиаатакой на Яровую стоят представители тендерной мафии Минобороны – Аронец

За слаженной с россиянами медиаатакой на Яровую стоят представители тендерной мафии Минобороны – Аронец Дана Яровая добилась, чтобы МОУ перешло от закрытой системы прямых договоров на поставку питания к открытым торгам Prozorro
Фото: Dana Yarovaya / Facebook

Украинская волонтер, член организации общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины Дана Яровая мешает мафии, которая зарабатывает на тендерах Министерства обороны, заявил в блоге на "Цензор.НЕТ" волонтер и правозащитник Александр Аронец.

"Дана зубами выгрызла переход МОУ от закрытой системы прямых договоров на поставку питания – к открытым торгам Prozorro. Благодаря чему только на контрактах на поставку питания сэкономили более 4,6 млрд грн и стали невозможными печально известные яйца по 17 гривен", – написал он.

Волонтер добавил, что коррупционеры попытались добиться от предыдущего министра обороны Алексея Резникова отмены прозрачных тендеров.

"Напомню, что введение конкурентных торгов столкнулось с яростным сопротивлением коррупционеров, даже сумевших пролоббировать письмо Резникова в Кабмин о возвращении, а затем, когда под давлением общественности он был отозван, устроили беспрецедентную судебную атаку, пытаясь отменить результаты торгов и параллельно публикуя грязь и на Дану Яровую на помойных ресурсах", – подчеркнул Аронец.

Активист назвал конкретные компании и людей, которые, по его словам, стоят за атакой на Яровую.

"У каждой проблемы есть, как известно, фамилия/имя/отчество. Компания "Трейд Гранит Инвест", которая подала наибольшее количество исков по отмене торгов, связана с бывшей группой "Трейд Коммодити" бизнесмена Андрея Адамовского и экс-чиновника правительства Януковича Владислава Якубовского. Еще один член группы – Александр Грановский – сейчас в бегах от НАБУ в Вене. Судебный троллинг конкурентов – прием, который в прошлые времена приводил к параличу государственных поставок и получению группой монопольных условий в работе с государственными предприятиями. Но этим летом Адамовский – Якубовский проиграли – и система поставок питания военным наконец-то заработала прозрачно", – отметил он.

Новый министр обороны Украины Рустем Умеров беспокоит коррупционеров, считает активист.

"Группа Адамовского – Якубовского очень комфортно себя чувствовала при министре Резникове и, похоже, очень обеспокоена приходом Умерова. И, судя по сегодняшней "кампании", настоящий ужас у бывших "комодов" вызывает возможное назначение реального представителя общества – известного волонтера, которая уже продемонстрировала, насколько настойчиво и принципиально она может действовать, в общественном антикоррупционном совете", – заявил Аронец.

Материалы по теме