$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Волонтер Яровая: Я держала "в заложниках" главного врача Киевского госпиталя, главного хирурга – добилась, чтобы раненому военному формировали культю под немецкий протез, а не львовский G

Волонтер Яровая: Я держала "в заложниках" главного врача Киевского госпиталя, главного хирурга – добилась, чтобы раненому военному формировали культю под немецкий протез, а не львовский Яровая считает, что мужчины боятся ее энергии
Фото: Dana Yarovaya / Facebook

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман волонтер, член общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины Дана Яровая рассказала, как в 2014 году добивалась, чтобы раненому украинскому военному Александру Чалапчию медики делали культи ног под немецкий, а не украинский протез.

"Был и есть у нас такой воин, один из первых в 2014 году... У него была высокая ампутация ног. И тогда у нас еще не было программы Ottobock по протезированию – это немецкие высокотехнологичные протезы. Сейчас можно с улыбкой это вспоминать… Но когда он лежал в операционной, я стояла у дверей главного врача Киевского госпиталя Казмирчука, держала в заложниках его, главного хирурга и главного анестезиолога – они хотели ему формировать культю (а она формируется во время операции) под Львовский протезный завод", – описала волонтер.

Она отметила, что ситуация относительно Чалапчия "стояла остро" из-за "высокой" ампутации.

"Если переформировать культю, это было бы труднее. Они мне кричали, что у них нет средств на это, а я им кричала, что деньги найду. И это было, наверное, полтора часа. Это был просто треш. Я не выпускала их из кабинета. И я добилась, что Сашу […] прооперировали, сформировали культю под Ottobock. И он был одним из первых трех ампутантов, кого протезировали в Германии Ottobock. Затем Ottobock в 2015 году зашел уже на наш рынок. Кстати, мы продавливали государственную программу, чтобы все ампутации шли через Ottobock", – объяснила Яровая.

Она считает, что мужчины боятся ее энергии и это помогло.

"Саша – героический человек. Он открыл три бизнеса, открыл солнечную электростанцию. Это просто уникальный человек, я вам серьезно говорю. Он занимается ковкой и сельским хозяйством. Он вынужден был купить новый трансформатор в село, потому что его производства тянут большое количество электроэнергии. Я благодарю судьбу, что меня свела с ним", – рассказала Яровая.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Яровая родилась в Буче Киевской области. Окончила Университет Государственной фискальной службы Украины и получила специальность "банковское право", а затем "государственные финансы". Работала в банковских и коммерческих учреждениях. В 2010 году основала собственное производство детской одежды и обуви Danaya, руководила компаниями "Веселка" и ДТРЕЙД.

После вторжения РФ в Украину в 2014 году занялась волонтерской деятельностью, входила в состав "волонтерского десанта" в Министерстве обороны Украины, была советником министра обороны. Сейчас является членом общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины, заместителем председателя коллегиального органа по тыловому обеспечению.