$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин назначил новых заместителей министра обороны Украины

Кабмин назначил новых заместителей министра обороны Украины Умерову назначили трех заместителей
Фото: mil.gov.ua

Кабмин 27 сентября назначил трех заместителей министра обороны Украины. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в своем Telegram.

Кабмин принял решение о назначении:

  • Джигира Юрия Анатольевича заместителем министра обороны Украины,
  • Калмыковой Натальи Фернандовны заместителем министра обороны Украины,
  • Черногоренко Катерины Леонидовны заместителем министра обороны Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации.

Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал в Telegram о работе вместе с Черногоренко.

"Это человек, горящий своим делом, работающий 24/7 и четко ставящий цели. Работаем вместе от основания Минцифры. Катя запускала сложные услуги и продукты, с которыми вы точно знакомы. Это электронные больничные, "єМалюк", а впоследствии — и "Армия дронов". Проект, масштабируемый от фандрейзинга на беспилотники до обширной государственной программы. От закупок "птичек" для Сил обороны до "хлопков" за поребриком. Это все работа Катерины и команды "Армии дронов", – написал он.

Федоров отметил, что сейчас нужно больше технологий и инноваций для победы, и поприветствовал назначение Черногоренко в команду Минобороны.

Контекст

3 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны. На этой должности, по словам президента, он видит Рустема Умерова, на тот момент – главу Фонда государственного имущества Украины. 4 сентября предыдущий министр Алексей Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности. В этот же день заявление об увольнении подал и Умеров. 6 сентября Верховная Рада назначила Умерова министром обороны.

По закону Украины об органах исполнительной власти, в случае увольнения министра первый заместитель министра и заместители министра освобождаются от должностей Кабинетом Министров.

8 сентября уволили семь человек, работавших в Минобороны при Резникове: заместителей министра Владимира Гаврилова, Ростислава Замлинского, Анну Маляр, Дениса Шарапова, Андрея Шевченко, Виталия Дейнегу, а также государственного секретаря Константина Ващенко.