$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Внук понял, что его не бросили". 15-летний Кирилл из Харьковской области прошел курс реабилитации в санатории при поддержке Фонда Рината Ахметова

"Внук понял, что его не бросили". 15-летний Кирилл из Харьковской области прошел курс реабилитации в санатории при поддержке Фонда Рината Ахметова 15-летний Кирилл получил ранение в августе 2023 года во время обстрела села российскими оккупантами
Фото предоставлено Фондом Рината Ахметова

15-летний Кирилл из села Бугаевка в Харьковской области на днях завершил курс реабилитации в одном из санаториев Закарпатья, где восстанавливался после того, как был ранен во время обстрела села российскими оккупантами в августе 2023 года. Восстановление в санатории ему обеспечил Фонд Рината Ахметова. История Кирилла 28 ноября опубликована на странице Фонда в Facebook.

В тот день Кирилл возвращался домой из магазина и попал под обстрел, получив тяжелые ранения – осколочное минно-взрывное ранение, перелом затылочной кости, ушибы, гематомы и поражение зрения. 

О возможности получить помощь от Фонда Рината Ахметова бабушка Кирилла узнала из соцсетей. Она сама воспитывает двух внуков и не может позволить курс восстановления за свой счет.

"Внук дни считал до отъезда. И домой не хочет. Ему здесь очень нравится, – рассказала она. – Кирилл повеселел. Понял, что его не бросили. Когда я стучалась во все двери, чтобы ему помогли, никто не открывал. И нам так повезло, что Фонд Рината Ахметова открыл эту дверь".

Сейчас Кирилл пытается отвлечься и забыть о случившемся, мечтает о будущем – он хочет быть поваром.

"Очень красиво здесь, дух захватывает. Самая любимая моя процедура – ​​это бассейн. Помощь, которую я здесь получу, должна мне пригодиться в будущем", – сказал он.

Контекст

Получить помощь в рамках проекта "Ринат Ахметов – Детям. Реабилитация раненых детей" могут дети до 18 лет, которые получили физические травмы или ранения любой степени тяжести во время боевых действий в Украине в период с 24 февраля 2022 года. 

Чтобы получить помощь, близким необходимо обратиться на горячую линию по телефону 0 800 509 001 с понедельника по пятницу или оставить заявку на сайте akhmetovfoundation.org/s/d3a7be.