$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Львове стартовала первая тренировочная миссия литовско-польско-украинской военной бригады

Во Львове стартовала первая тренировочная миссия литовско-польско-украинской военной бригады Учения продлятся месяц
Фото: mil.gov.ua

Литовско-польско-украинская военная бригада проведет подготовку по стандартам НАТО личного состава штаба одного из десантных батальонов Вооруженных сил Украины, рассказал руководитель тренировочной миссии, полковник Владимир Юданов.

Во Львове 6 марта стартовала первая тренировочная миссия литовско-польско-украинской военной бригады ("ЛитПолУкрбриг"), сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Учения продлятся месяц. По словам руководителя миссии, украинского полковника Владимира Юданова, "ЛитПолУкрбриг" проведет подготовку по стандартам НАТО личного состава штаба одного из десантных батальонов Вооруженных сил Украины.

Польский капитан Мартин Плонка рассказал, что во время тренировок офицеры штаба почти не будут пользоваться компьютерами, а прибегнут к бумажными картам и блокнотам. Таким образом смоделируют ситуацию ведения боевых действий, когда невозможно задействовать электронные средства.

Литовский майор Костас Петровас подчеркнул, что основное внимание во время занятий будет обращаться на "процесс принятия решений и философию ведения боевых действий".

Легенда учений предполагает, что одна из вымышленных стран имеет территориальные претензии к своему соседу и захватывает часть ее территории. Батальону ВСУ приказано защитить границы государства, остановить агрессию и перейти в наступление с целью вытеснения врага.

Литовско-польско-украинская бригада была создана в сентябре 2014 года. От Польши в ее состав вошли около 2 тыс. военнослужащих, от Украины – 545, от Литвы – 350. Бригада несет службу под эгидой ООН, НАТО и Евросоюза.