Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Во время "трехдневного перемирия" РФ ВСУ приказали открывать огонь только в ответ – "Суспільне"

Во время "трехдневного перемирия" РФ ВСУ приказали открывать огонь только в ответ – "Суспільне" В бригаде, которая воюет в Херсонской области, сообщили, что с начала "режима тишины" с полуночи в их полосе работают российские FPV-дроны
Фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр / Facebook (иллюстративное)

Силам обороны Украины дали распоряжение открывать огонь в ответ на удары страны-агрессора России во время "трехдневного перемирия" РФ. Об этом 8 мая сообщает "Суспільне" со ссылкой на военных, которые действуют на юге и на покровском направлении.

В бригаде, которая воюет в Херсонской области, сообщили, что с начала "режима тишины" с полуночи в их полосе работают российские FPV-дроны, а ударов артиллерией пока не было, пишет СМИ. У бригады есть распоряжение открывать ответный огонь, добавляет медиа.

Еще одно подразделение сил обороны, которое работает на юге, тоже подтвердило журналистам распоряжение. Там также отметили, что с полуночи позиционные бои не прекращались. Летают российские дроны и работает артиллерия.

"Противник нарушает режим прекращения огня, который сам объявил, в Херсонской области. Мы работаем в ответ", – рассказали военные этого подразделения.

В бригаде, которая действует на покровском направлении, сказали, что есть указание стрелять только в ответ в случае нарушения "перемирия", отметили авторы материала. Такое распоряжение силы обороны получали и во время "пасхального перемирия".

Контекст

28 апреля нелегитимный президент России Владимир Путин объявил о "перемирии" с Украиной и приостановке боевых действий с 0.00 8 мая до 0.00 11 мая.

8 мая, после начала объявленного Кремлем "перемирия", оккупанты уже атаковали девятиэтажку в Константиновке Донецкой области и Николаевскую и Ворожбянскую общины Сумской области. В результате атак погиб один человек, два человека получили ранения.

8 мая в Харьковской области фиксируются боевые столкновения на севере и на купянском направлении, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

В тот же день министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что российские войска продолжают наступать по всей линии фронта.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов