$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военная контрразведка задержала шпиона "ДНР" – штаб операции Объединенных сил

Военная контрразведка задержала шпиона "ДНР" – штаб операции Объединенных сил Правоохранители решают вопрос об объявлении задержанному о подозрении и избрании для него меры пресечения
Фото: pixabay.com

Житель Мариуполя в 2014 году присоединился к боевикам "ДНР" и собирал на подконтрольной Украине территории разведывательную информацию, заявили в штабе операции Объединенных сил.

Военная контрразведка Объединенных сил (ОС) разоблачила шпиона "ДНР", сообщает 9 июня в Facebook пресс-центр штаба операции ОС на Донбассе.

"В результате проведенной представителями военной контрразведки Объединенных сил спецоперации задержан житель Мариуполя, который в 2014 году присоединился к боевикам террористической организации "ДНР" и с оружием в руках выполнял указания своих главарей. Впоследствии он был направлен боевиком с позывным Итальянец на территорию, подконтрольную Украине, для сбора разведывательной информации. Оперативники военной контрразведки определенное время держали шпиона под наблюдением, что сделало невозможным сбор и передачу им ценной информации для своих кураторов", – сказано в сообщении.

Следователи Службы безопасности Украины открыли 9 июня уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Правоохранители решают вопрос об объявлении задержанному о подозрении и избрании для него меры пресечения.

"Учитывая то, что шпион не успел нанести ущерб интересам Украины, раскаялся в своих противоправных действиях и сотрудничает со следствием, он может принять участие в специальной программе Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома", в рамках которой осуществляются мероприятия по освобождению от уголовной ответственности граждан, которые добровольно отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях так называемых "ДНР" и "ЛНР", – добавили в штабе операции Объединенных сил.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля 2014-го правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.