$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Польше задержали российского шпиона

В Польше задержали российского шпиона Мужчину задержали 23 марта
Фото: ЕРА (архив)

По словам представителя координатора специальных служб Польши Станислава Жарина, подозреваемый в шпионаже имел информацию о ключевых для польской энергетики проектах и был вовлечен в получение средств ЕС на проекты диверсификации поставок газа в Польшу.

23 марта в Польше сотрудники Агентства внутренней безопасности задержали мужчину, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает TVP Info.

По словам представителя координатора специальных служб Польши Станислава Жарина, подозреваемый имел информацию о ключевых для польской энергетики проектах, был вовлечен в получение евросоюзных средств на проекты диверсификации поставок газа в Польшу.

Также передавал российским спецслужбам информацию о будущих действиях польского правительства в деле газопровода "Северный поток – 2". 

Имя задержанного – Марек В. Суд арестовал его три месяца. Мужчине предъявлено обвинение в шпионаже, за что ему грозит до 10 лет лишения свободы

Агенство "Интерфакс" сообщает, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль "вообще не располагает информацией на этот счет".

Сегодня стало известно, что 14 стран – членов Евросоюза вышлют российских дипломатов, связанных со спецслужбами, из-за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери. На данный момент известно, что среди таких стран Германия, Италия, Франция, Литва, Польша, Нидерланды, Дания, Латвия и Эстония.

Так же сегодня президент США Дональд Трамп приказал выслать из страны 60 российских дипломатов. Кроме того, Соединенные Штаты закрывают генконсульство РФ в Сиэтле.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

22 марта лидеры Европейского союза решили отозвать для консультаций посла ЕС в Москве, немецкого дипломата Маркуса Эдерера. 

Сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев выдворяет 13 российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании. Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.