$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военные РФ обстреляли накопитель отходов Торецкого фенольного завода – Совместный центр по координации и контролю

Военные РФ обстреляли накопитель отходов Торецкого фенольного завода – Совместный центр по координации и контролю В случае повреждения стенок чаши ядовитая жидкость может попасть в грунтовые воды и реку Кривой Торец
Фото: Joint Forces Operation / Facebook

На Донбассе наблюдатели зафиксировали разрыв артиллерийского снаряда в чаше накопителя промышленных отходов химического производства, заявила украинская сторона СЦКК.

Боевики вооруженных формирований Российской Федерации обстреляли шламонакопитель 3-й очереди промышленных отходов химического производства Торецкого фенольного завода, сообщает 26 июля пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook со ссылкой на украинскую сторону Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

"Представители украинской стороны СЦКК 25 июля 2018 года обнаружили разрыв артиллерийского боеприпаса в чаше шламонакопителя. Специалисты на данный момент не могут оценить повреждения объекта. При этом не исключено, что взрывной волной могли быть повреждены стены чаши. Это может привести к попаданию ядовитой жидкости в грунтовые воды и в дальнейшем – в реку Кривой Торец, что повлечет масштабную экологическую катастрофу на территории Донецкой области", – предупредили в центре по координации и контролю.

В СЦКК подчеркнули, что обе стороны противостояния взяли на себя письменные обязательства по соблюдению режима прекращения огня в районе проведения аварийно-восстановительных работ по укреплению шламонакопителя в период с 10 июля по 1 августа 2018 года для обеспечения безопасной работы патрулей СММ ОБСЕ и привлеченных специалистов.

"Перспектива экологической и гуманитарной катастрофы в регионе, очевидно, не слишком волнует главарей вооруженных формирований РФ и их кремлевское руководство", – отметили в СЦКК.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но оно постоянно нарушается.