$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Военный эксперт Гольц: Россия ведет сложную игру, пытаясь расколоть ЕС. Проводить сейчас военную операцию – не самое разумное решение G

Военный эксперт Гольц: Россия ведет сложную игру, пытаясь расколоть ЕС. Проводить сейчас военную операцию – не самое разумное решение Гольц считает, что рациональных причин для наступления на Донбассе у России нет
Фото: Радио Свобода / svoboda.org
Российский военный эксперт Александр Гольц считает, что обе стороны конфликта на Донбассе выдохлись и ресурсов на широкомасштабную военную операцию нет.

Минские соглашения помогли России добиться желаемого результата на Донбассе, потому продолжение войны и новое наступление видится не совсем логичным. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил российский военный эксперт и журналист Александр Гольц.

"Мы можем исходить только из рациональных соображений. Как мы много раз видели, Россия порой действует иррационально, но если базироваться на рациональных доводах,  предпосылок для военного наступления нет. В результате Минских соглашений Россия выполнила задачу-минимум и создала на территории Украины районы замороженного конфликта, полностью себе подконтрольные", – считает Гольц.

"С военной точки зрения, более или менее очевидно, что все участники конфликта выдохлись, и ресурсов на широкомасштабную военную операцию нет. В последнее время я не читал ничего о концентрации российских сил на границе с Украиной. Не следует также забывать, что Россия ведет очень сложную игру, пытаясь расколоть страны ЕС по вопросу санкций. Проводить в этот момент военную операцию – не самое разумное решение", — отметил эксперт.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

6 апреля в штабе АТО отметили, что активная авиаразведка со стороны противника в районе Мариуполя продолжается. Наиболее горячими точками противостояния является район донецкого аэропорта, пригороды Мариуполя и Горловки и район города Счастье.

5 апреля с 18.00 вечера до полуночи в зоне проведения антитеррористической операции российско-террористические войска 14 раз нарушили режим прекращения огня. Согласно сообщению штаба АТО, в основном противник вел хаотичные обстрелы по позициям украинских войск из стрелкового оружия.