$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Война в Украине расширит наркотрафик и больше людей попадут в зависимость – европейские эксперты

Война в Украине расширит наркотрафик и больше людей попадут в зависимость – европейские эксперты EMCDDA: в Афганистане растет производство героина и наркобизнес ищет новые пути траффика
Фото: ЕРА
Российское вторжение в Украину может создать новые уязвимые места в Европе для незаконного оборота наркотиков, об этом предупредил в опубликованном 14 июня ежегодном отчете Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA).

Наркоторговцы могут переключиться на альтернативные пути перевозок, чтобы избежать районов с повышенным присутствием сил безопасности, говорится в отчете. В то же время люди, пережившие серьезный психологический стресс во время конфликта, могут оказаться более уязвимыми к проблемам со злоупотреблением психоактивными веществами в будущем. 

В EMCDDA считают, что сложная финансовая ситуация в Афганистане, который с августа находится под контролем талибов, может сделать наркобизнес более важным источником дохода и привести к увеличению незаконных поставок героина в Европу.

Отчет констатирует, что, несмотря на запрет талибов на производство, продажу и оборот опиатов, выращивание мака в Афганистане продолжается.

В первой половине 2022 года центр фиксирует, что употребление психоактивных веществ Европе возвращается к допандемическому уровню, и есть все признаки роста их нелегального производства, сообщает EMCDDA.

"Лекарства никогда не были так доступны, и новые сильнодействующие вещества продолжают появляться. Прямо или косвенно, но это может коснуться каждого", – отметил в отчете директор EMCDDA Алексис Гусдил.