$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военный медик Стеблюк: Настоящие причины катастрофы в Иловайске найдены, но из-за политических раскладов нет возможности их огласить G

Военный медик Стеблюк: Настоящие причины катастрофы в Иловайске найдены, но из-за политических раскладов нет возможности их огласить Стеблюк: Уверен, что события в Иловайске больше не повторятся
Фото: censor.net.ua

Участник АТО, член киевской организации "Всеукраинского врачебного общества" Всеволод Стеблюк в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что после трагедии в Иловайске по части военной медицины были сделаны необходимые выводы.

Участник АТО, член киевской организации "Всеукраинского врачебного общества" Всеволод Стеблюк в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что трагедия в Иловайске была спланирована.

"Настоящие причины катастрофы в Иловайске найдены, но из-за политических раскладов нет возможности их огласить. Это ни к чему не приведет. Мы знаем настоящую правду, есть документы. Поверьте, тут только вопрос времени. Мы обязательно покажем документы, подтверждающие, что вся эта ситуация была спланирована, и о ней всем все было известно. В подробности пока вдаваться не буду – дайте нам немного времени. Есть группа людей, которая знает правду и имеет документальные доказательства", – подчеркнул Стеблюк.

Он отметил, что министр обороны Степан Полторак оказал содействие в проведении мероприятий памяти жертв Иловайской трагедии.

"К акции под прокуратурой мы не имеем никакого отношения. Ее проводили народный депутат Семен Семенченко и его жена, которая является главой объединения матерей и жен погибших воинов АТО. Мы же своих побратимов поминали на Михайловской площади в Киеве. Были панихида, возложение цветов к стене памяти и митинг. Отмечу, что Степан Полторак направил почетный караул и оркестр Минобороны. МВД обеспечило нам сопровождение полицейских. Был автопробег машин подразделений, которые были в Иловайске", – заявил Стеблюк.

По его словам, проведение двух отдельных акций, посвященных событиям в Иловайске, не связано с расколом в среде военнослужащих.

"То, что было две отдельные акции, ни о чем не говорит. Каждый вправе выбирать то мероприятие, которое считает нужным. У нас есть Иловайское братство. Это неформальное объединение всех военнослужащих, членов их семей и просто небезразличных людей. Военнослужащие делают свое, политики – свое. Некоторые из них – ради пиара", – подчеркнул Стеблюк.

Он отметил, что после трагедии в Иловайске были сделаны выводы.

"После событий в Иловайске по моей медицинской части выводы были сделаны однозначно. Это проявилось и в организации полевых госпиталей, и в развертывании территориальной базы, аптечки и тому подобное. В этом плане трагедия огромный толчок дала. Относительно всего остального – не могу комментировать то, в чем не разбираюсь. Уверен, что события в Иловайске больше не повторятся. Мы научились воевать, сильно выросли в военном плане и потеряли страх перед россиянами – его нет. Когда нас начинали расстреливать российские регулярные войска, они пытались вселить этот страх, но у них не вышло", – резюмировал Стеблюк.

В середине августа 2014 года украинские военные сумели взять под свой контроль большую часть Иловайска, который имеет стратегическое значение: заняв его, силы антитеррористической операции смогли бы заблокировать боевиков в Донецке. Но 23–24 августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате чего группировка украинских военных оказалась в окружении.

Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинских бойцов, 30 августа был создан коридор. Но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар. Как результат – много убитых, раненых и захваченных в плен.

Следствием установлена гибель 366 военнослужащих ВСУ, а также других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском. Еще 128 украинцев попали в плен, 158 считаются до сих пор пропавшими без вести.