Волкер: Путин вообще не проявляет никакой готовности к перемирию G

Волкер: Путин вообще не проявляет никакой готовности к перемирию Волкер: Нужно менять курс в отношении России
Скриншот: Алеся Бацман / YouTube

Нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин хочет восстановить Российскую империю и поэтому не настроен на прекращение войны против Украины. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины в 2017–2019 годах Курт Волкер.

"Он считает, что Россия имеет право править другими странами. Он считает, что должна управлять другими народами – например, грузинами. Он даже не признает, что украинцы – отдельный народ. Он думает, что это просто "заблудившиеся русские", которых нужно "вернуть на путь". Он заявляет, что вся история Украины – это на самом деле история России. И чтобы понимать, что говорит Путин, это все нужно знать", – сказал он.

По словам Волкера, когда Путин улыбается президенту США Дональду Трампу, жмет руку и предлагает вместе строить бизнес – это его манипуляции.

"Путин вообще не проявляет никакой готовности к перемирию", – подчеркнул политик.

Он отметил, что Трамп оказал давление на Украину, но при этом дал Путину поощрения и сигналы поддержки. Поэтому Путин чувствует себя сейчас увереннее, чем после инаугурации Трампа, считает он.

"Вот почему сейчас нужно менять курс в отношении России. Усиливать санкции, жестко следить за их выполнением, показать Путину, что военная поддержка Украины будет стабильной", – подчеркнул Волкер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

24 апреля Трамп сказал, что США оказывают большое давление на РФ для достижения мира в Украине. В тот же день американский президент выразил уверенность, что Путин прекратит по его требованию наносить по Украине ракетные удары.

25 апреля The Wall Street Journal писала, что после давления на Украину по мирному соглашению между Киевом и Москвой Трамп наконец-то увидел препятствие в России, но еще не проявил особой готовности заставить Кремль пойти на уступки.

29 апреля глава Белого дома заявил, что действия РФ могут заставить его быть благосклоннее к Украине.

30 апреля Трамп предположил, что глава Кремля хочет закончить войну в Украине, но не исключил, что продолжение российской агрессии может свидетельствовать о том, что "Путин действительно немного морочит ему голову" и, "возможно, он не хочет останавливать войну".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать