$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волкер заявил, что цель США – восстановление суверенитета Украины

Волкер заявил, что цель США – восстановление суверенитета Украины Волкер призвал достичь прочного режима прекращения огня
Фото: EPA

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер cчитает, что нельзя забывать о конфликте на Донбассе.

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заверяет, что целью американской дипломатии является восстановление суверенитета Украины. Об этом он сказал 23 августа в Вильнюсском университете на конференции о региональном лидерстве. Его выступление в Twitter опубликовал "Голос Америки".

Волкер напомнил, что эти цели определил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, когда посещал Киев 9 июля.

США при этом хотят обезопасить всех граждан Украины, "независимо от их национальной или религиозной принадлежности", отметил он.

По словам Волкера, нельзя забывать: в Европе "на расстоянии менее полутора часов полета на самолете сейчас бурлит горячая война".

Чтобы остановить ее, спецпредставитель призвал прежде всего достичь длительного и прочного режима прекращения огня на Донбассе.

Волкер провел в Вильнюсе встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте и министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом по поводу выполнения Минских соглашений и поддержки реформ в Украине.

Спецпредставитель прибыл в Литву из Минска, где вел переговоры с помощником президента России Владиславом Сурковым.

23 августа Волкер присоединится к министру обороны США Джеймсу Мэттису в Киеве.