$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Волонтер Дейнега: Сейчас у украинской армии нехватка техники и людей. В таких условиях при наступлении мы получим большие потери

Волонтер Дейнега: Сейчас у украинской армии нехватка техники и людей. В таких условиях при наступлении мы получим большие потери Дейнега: Если Россия станет слабой и в ответ на наши нападения на "ДНР" и "ЛНР" не запустит в нас ракетой, можно будет наступать
Фото: Vitaliy Deynega / Facebook

Россия ослабевает, в то время как украинская армия укрепляется, заявил основатель благотворительного фонда помощи армии "Повернись живим" Виталий Дейнега.

В украинских Вооруженных силах существует нехватка техники и солдат-контрактников. Об этом в интервью "Новому времени" заявил волонтер, основатель благотворительного фонда помощи армии "Повернись живим" Виталий Дейнега.

"Похоже все на то, что мы тянем время, за которое максимально укрепляем армию, а Россия тем временем ослабевает. Это, безусловно, играет нам на руку: соперник становится слабее. Если Россия станет слабой и в ответ на наши нападения на "ДНР" и "ЛНР" не запустит в нас ракетой, можно будет наступать. На данный момент у нас есть нехватка техники, контрактников тоже не хватает. В таких условиях – наступай, не наступай, мы получим большие потери. Больше, чем в Иловайске и Дебальцево", – сказал Дейнега.

В то же время он подчеркнул, что теоретически возможна деоккупация некоторых населенных пунктов.

"На самом деле мы локально можем и способны идти в наступление. Вопрос в том, стоит ли это делать. Приведу пример. Мы по чуть-чуть поотжимали высоты под Докучаевском в Донецкой области. Если теперь сильно захотим, то можем взять и сам Докучаевск. Вопрос в последствиях. Такими действиями мы очень сильно развяжем руки России на международной арене и проиграем там. А взамен получим только Докучаевск. Нам же надо освобождать всю страну, а не только отдельные поселки, верно? Стоит ли Докучаевск того?" – спросил волонтер.

"Если сильно захотеть, можно Горловку вернуть, Дебальцево. Но смысл? Мы отожмем населенный пункт, Россия нас выставит каким-то злым демоном, который терроризирует местных жителей", – уверен Дейнега.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Для урегулирования конфликта были разработаны Минские соглашения, которые в настоящий момент практически не реализуются.