Волонтер Доник: В районе ДАП один раненый в 93-й бригаде. Обстрел произошел практически на глазах командующего АТО


Активист Роман Доник сообщил, что командующий АТО подтвердил разрешение открывать огонь не просто в ответ, а если происходящее оценивается как угроза жизни.
Сегодня в районе донецкого аэропорта (ДАП) в результате обстрела из автоматического гранатомета получил осколочное ранение в глаз боец 93-й отдельной мехбригады. Об этом написал в своем Facebook Роман Доник – харьковский волонтер, оказывающий помощь по снабжению сил АТО.
По его словам, раненого оперативно подхватили и буквально через полтора часа им занимались медики в Днепропетровске.
"Обстрел произошел практически на глазах командующего АТО. Сегодня он подтвердил разрешение открывать огонь. Не просто в ответ, а если оценивается как угроза жизни. То есть появилась цель с оружием, угроза жизни есть", – написал Доник.
При этом волонтер отметил, что режим прекращения огня не мешал ВСУ неофициально отвечать на обстрелы.
С 18.00 до 6.00 боевики 10 раз открывали неприцельный огонь в направлении позиций украинских войск на Донбассе. Об этом утром 28 ноября сообщил пресс-центр антитеррористической операции (АТО).
27 ноября с 6.00 до 18.00 боевики трижды обстреливали позиции сил антитеррористической операции (АТО) в Донецкой области.
С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.
Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 ноября, 19.59
Война в Украине
Спикер АП Лысенко: В зоне АТО из-за подрыва на взрывных устройствах ранены пятеро украинских военных
28 ноября, 13.17
Война в Украине
Пресс-центр АТО: Боевики 10 раз обстреляли позиции украинских военных
28 ноября, 08.15
Война в Украине
Пресс-центр АТО: Сегодня на Донбассе было почти тихо
27 ноября, 20.06
Война в Украине
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар