$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Волонтеры призвали украинцев отказаться от фейерверков на Новый год

Волонтеры призвали украинцев отказаться от фейерверков на Новый год "Повернись живим": Откажитесь от салютов. А сэкономленные средства переводите на помощь армии
Фото: ЕРА

В фонде "Повернись живим" отметили, что звуки салютов и фейерверков напоминают прошедшим войну людям звуки разрыва снарядов, и призвали отказаться от их использования в новогоднюю ночь.

Волонтеры фонда "Повернись живим" призвали украинцев отказаться от салютов и фейерверков на Новый год ради ветеранов войны на Донбассе. Об этом говорится в сообщении организации на странице в Facebook.

"Остановись и включи звук! И попробуй хотя бы на мгновение представить то, с чем живут они. Те, кто прошли ад, видели, как проливается кровь, теряли боевых товарищей и сами были на волоске от смерти. А теперь они вернулись домой в мирные города, где не должно быть звуков, похожих на звуки войны", – говорится в сообщении.

Волонтеры фонда напомнили, что звуки разрывов фейерверков похожи на разрывы снарядов.

"Ребята рисковали собой на передовой, чтобы мы с вами жили и планировали будущее. Откажитесь от салютов. А сэкономленные средства переводите на помощь армии", – отметили волонтеры.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Использование пиротехники официально запрещено в ряде городов Украины из-за боевых действий на Донбассе. Например, в Киеве запрет действует с 2014 года.