$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Вот это – миссия самоубийц, однозначно". Гуменюк отреагировала на планы оккупантов снова "взять Херсон"

"Вот это – миссия самоубийц, однозначно". Гуменюк отреагировала на планы оккупантов снова "взять Херсон" Гуменюк считает заявления о новом походе оккупантов на Херсон пропагандистской манипуляцией
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Силы обороны Украины на левом берегу в Херсонской области сражаются с гораздо более сильной мотивацией, чем российские оккупанты. Об этом глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 19 декабря в эфире "Радіо Свобода".

Она отметила, что удержание плацдарма на левобережье Херсонской области имеет важное значение, прежде всего для поддержания морального духа украинцев в оккупации.

"Во-первых, это очень мощный психологический момент для населения временно оккупированных территорий. Люди находятся уже почти два года в оккупации, и у них нет другого, более мощного сигнала о том, что к ним придут, их освободят, чем присутствие наших войск на левом берегу", – заметила она.

Спикер добавила, что присутствие ВСУ на левом берегу также оказывает мощное психологическое воздействие на оккупационные войска.

"Они действительно в таком непростом состоянии, когда понимают команду идти и штурмовать наши позиции, потому что понимают, что там мощная оборона", – рассказала она.

Спикер обратила внимание на участившиеся "аналитические" вбросы со стороны российской пропаганды о том, что якобы оккупанты собираются снова "взять Херсон". Она назвала появление таких слухов манипуляцией со стороны РФ.

"Вот это – миссия самоубийц, однозначно. Потому что правый берег – и выше левого, и мосты разрушены. И поддержки там оккупанты никакой не имеют. На левом берегу ситуация сложная именно из-за того, что оккупационные войска там в большом объеме. Действительно, их там больше нас. Но мы возьмем мотивацией", – подытожила Гуменюк.

Контекст

18 октября американский Институт изучения войны (ISW) писал, что ВСУ продвинулись на левом берегу Днепра Херсонской области. По данным аналитиков, армия Украины вошла на оккупированную часть Херсонской области в районе Олешковской общины.

Левобережье Херсонской области пока остается под контролем противника. Однако 11 ноября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.

Армия Украины отбила у российских оккупантов часть территории на левом берегу Днепра, сообщил 14 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.