$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Войска РФ сосредотачивают усилия на лиманском, бахмутском и марьинском направлениях, за сутки произошло 31 боестолкновение – Генштаб ВСУ

Войска РФ сосредотачивают усилия на лиманском, бахмутском и марьинском направлениях, за сутки произошло 31 боестолкновение – Генштаб ВСУ Украинские военные отразили все атаки оккупантов на марьинском направлении
Фото: EPA
За прошлые сутки на востоке Украины произошло 31 боевое столкновение между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 30 июня.

"Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на лиманском, бахмутском и марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои", – говорится в сообщении.

В Генштабе проиинформировали, что на лиманском направлении оккупанты совершили безуспешные наступательные действия возле Раздоловки и Белогоровки, на бахмутском враг безуспешно атаковал в районе Бахмута.

"На авдеевском направлении при поддержке авиации враг вел безуспешные наступательные действия в районе Авдеевки. [...] На марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районах Марьинки, Победы и Новомихайловки. [...] На шахтерском направлении враг совершил безуспешные наступательные действия в районе Новомихайловки", – говорится в сообщении.

Авиация сил обороны Украины за сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава оккупантов.

"Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили три пункта управления, два района сосредоточения живой силы, радиолокационную станцию и 13 артиллерийских подразделений на огневых позициях", – добавили в Генштабе.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.