$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Впервые за пять месяцев на не подконтрольную властям Украины территорию прибыл гуманитарный груз ООН

Впервые за пять месяцев на не подконтрольную властям Украины территорию прибыл гуманитарный груз ООН Представители ООН беседуют с жителем Луганской области, дом которого частично разрушен
Фото: unhcr.org.ua

Агентство ООН по делам беженцев доставило стройматериалы для восстановления разрушенных домов в Луганской области.

Впервые за пять месяцев конвой Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR) прибыл на контролируемую сепаратистами территорию Луганской области с грузом строительных материалов. Об этом говорится на сайте UNHCR.

50 грузовиков доставили шифер, цемент, кирпич, рубероид, брезент и гвозди на склады агентства в Луганске.

Также в состав гуманитарного груза входили кухонные наборы, канистры, кипятильники и сушки для обуви.

По оценкам ООН, около 10 000 домов на не подконтрольной украинским властям территории Луганской области были повреждены за время вооруженного конфликта.

Доставка гуманитарной помощи в районы, занятые сепаратистами, уменьшилась. Специализированные агентства ООН не могли вести там полноценную деятельность с февраля 2015 года, отметили в UNHCR.

Агентство совместно с волонтерами и строителями планирует до октября 2016 года восстановить 1500 домов в Луганской области.

По данным ООН, к июлю 2016 года количество внутренних переселенцев из зоны конфликта на Донбассе составило 1,382 млн человек. Еще около 900 тыс. человек искали убежище за пределами Украины.