$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Враг атаковал за последние сутки на бахмутском, марьинском, авдеевском и шахтерском направлениях – Генштаб ВСУ

Враг атаковал за последние сутки на бахмутском, марьинском, авдеевском и шахтерском направлениях – Генштаб ВСУ По данным Генштаба ВСУ, активные боевые действия идут на пяти направлениях
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российские оккупанты сосредоточены на ведении боевых действий на пяти направлениях в Донецкой области. Об этом проинформировал 20 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Противник сосредотачивает основные усилия на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. В течении суток произошло 39 боевых столкновений на указанных участках фронта. Самые ожесточенные бои ведутся за Бахмут и Марьинку", – говорится в сообщении.

Украинские военные рассказали, что безуспешными штурмовыми действиями враг занимался на бахмутском направлении (в Бахмуте и в направлении Белой Горы), на авдеевском (в направлениях Новокалиново, Авдеевки, Северного), на марьинском (район Марьинки) и на шахтерском (в районе Новомихайловки).

На купянском и лиманском направлениях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты наступательных действий не проводили, вели обстрелы, а также применяли авиацию для ударов.

На запорожском и херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. Нанес авиационные удары по населенным пунктам Полтавка Запорожской области и Берислав и Киндийка в Херсонской области", – объяснили там.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.

Бахмут оккупанты пытаются захватить с лета 2022 года.