$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Враг продолжает попытки окружить Авдеевку, украинские военные за сутки уничтожили более 800 оккупантов и 10 танков – Генштаб ВСУ

Враг продолжает попытки окружить Авдеевку, украинские военные за сутки уничтожили более 800 оккупантов и 10 танков – Генштаб ВСУ Украинские военные отбивают атаки врага и уничтожают его технику
Фото: 92 ОШБр ім. кошового отамана Івана Сірка, Офіційна сторінка / Facebook

Российские оккупанты продолжают интенсивно атаковать позиции украинских военных на авдеевском и марьинском направлениях, всего на фронте за сутки произошло 64 боевых столкновения. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке 12 января. 

Так, на авдеевском направлении, где враг не оставляет попыток окружить Авдеевку, за прошедшие сутки силы обороны отбили 10 вражеских атак неподалеку от Новобахмутовки, Степового, Авдеевки и еще 17 атак возле Первомайского и Невельского Донецкой области. 

На марьинском направлении украинские военные продолжают сдерживать оккупантов в районах Георгиевки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, там отбито 13 атак.

На лиманском направлении украинские защитники отразили шесть атак оккупантов в районах Макеевки Луганской области и восточнее Тернов Донецкой области. 

На запорожском направлении силы обороны отразили три атаки противника западнее Вербового Запорожской области.

На купянском направлении украинские защитники отбили две атаки врага возле Синьковки Харьковской области.

На бахмутском направлении украинские военные отразили атаку противника вблизи Клещиевки Донецкой области.

"В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на херсонском направлении украинские защитники продолжают расширять плацдарм. Но несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить украинские подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил три безуспешных штурма позиций сил обороны", – сказано в сводке.

Также захватчики атаковали украинские города, села, гражданскую инфраструктуру, есть погибшие и раненые среди мирных жителей. Под артиллерийским огнем оказались более 130 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

По данным Генштаба ВСУ, за сутки силы обороны ликвидировали около 840 российских военных. Общее количество потерь РФ составляет 368 460 захватчиков, 6060 (+10) танков, 11 254 (+16) боевых бронированных машин, 8710 (+11) артиллерийских систем, 329 самолетов и 324 вертолета. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.