$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Встреча глав МИД в нормандском формате может состояться после согласования коалиционного договора в Германии – Климкин

Встреча глав МИД в нормандском формате может состояться после согласования коалиционного договора в Германии – Климкин Климкин заявил, что дата встречи глав МИД “Нормандской четверки” пока не определена
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что дата встречи "Нормандской четверки" зависит от Германии.

Встреча "Нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и Россия) на уровне глав МИД может состояться после окончательного согласования коалиционного договора в Германии. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время совместной пресс-конференции с главой МИД Дании Андерсом Самуэльсеном в Киеве 21 февраля. Брифинг транслировался на странице украинского министерства в Facebook.

"Мы договорились несколько дней подождать результатов согласования коалиционного договора в Германии. Как только он будет и будет формально утвержден состав правительства, мы, конечно, поговорим с МИД Германии о возможной дате", – пояснил он.

Он отметил, что согласованная повестка дня ко встрече министров на полях Мюнхенской конференции все еще действительна.

Встреча "Нормандской четверки" 16 февраля не состоялась из-за того, что в ней не смогли принять участие министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Последняя встреча министров иностранных дел "Нормандской четверки" прошла в Минске 29 ноября 2016 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Политические силы в Германии договорились о создании коалиции в начале февраля этого года. Стороны также согласовали распределение министерских постов в будущем правительстве Германии. В частности, пост министра иностранных дел должен получить глава СДПГ Мартин Шульц.