$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Встреча лидеров "Нормандской четверки" состоится, когда к ней будут готовы все стороны – замглавы МИД Пристайко

Встреча лидеров "Нормандской четверки" состоится, когда к ней будут готовы все стороны – замглавы МИД Пристайко Пристайко представлял Украину на сегодняшних переговорах в Берлине
Фото: Andrij Melnyk / Twitter

Для встречи лидеров стран "Нормандской четверки" не хватает готовности со стороны президента РФ Владимира Путина сесть за стол переговоров, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Встреча лидеров "Нормандской четверки" на высшем уровне состоится тогда, когда к ней будут готовы все стороны, заявил заместитель министра иностранных дел Украины и глава украинской делегации на переговорах в нормандском формате Вадим Пристайко, сообщает "Укринформ".

"Результат (сегодняшних переговоров в Берлине. – "ГОРДОН") будет понятен через пару дней, если нам удастся достичь какого-то прогресса в подготовке будущей встречи на уровне самом высоком, о чем говорили президент Франции и канцлер Германии", – сказал Пристайко.

По его словам, такая встреча имеет смысл только тогда, когда она хорошо подготовлена. Французская сторона подтвердила, что президент Эммануэль Макрон заинтересован в проведении такой встречи, немецкая сторона остается активной, а украинский президент Петр Порошенко готов встретиться, когда будет возможность.

"Остается деталь – Российская Федерация, когда Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") будет готов сесть за стол переговоров в рамках "Нормандской четверки", – отметил дипломат. Он добавил, что "мы не слышали ни официально, ни неофициально о готовности российской стороны".

Сегодня в Берлине закончились переговоры в нормандском формате на уровне заместителей министров иностранных дел стран нормандского формата.

По словам Пристайко, основной месседж украинской стороны состоял в том, что надо прежде всего прекратить стрелять.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата (Украина, Россия, Франция, Германия) встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.