$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Климкин о привлечении США в нормандский формат: Это мифология, которую почему-то все подхватили

Климкин о привлечении США в нормандский формат: Это мифология, которую почему-то все подхватили Климкин: Участники формата открыты для "любой логики"
Фото: ЕРА

Вопрос привлечения американской стороны к нормандскому формату не поднимался ни на встречах в нормандском формате, ни на отдельных встречах, заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин.

Вопрос расширения нормандского формата с помощью привлечения в него США никогда не стоял, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью изданию "Зеркало недели".

"Это мифология, которую почему-то все подхватили. На самом деле в Мюнхене вообще никто ни о чем подобном не договаривался. Это не звучало ни на "Норманди", ни на отдельных встречах. Просто, насколько я понимаю, когда проходили встречи у Тиллерсона (государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. – "ГОРДОН"), в том числе и с Габриэлем (министр иностранных дел Зигмар Габриэль. – "ГОРДОН"), был разговор о том, что сейчас, именно на данный момент, нормандский формат функционирует так, как функционирует. Но американская сторона готова искать формы своего ангажирования", – сообщил Климкин.

Он отметил, что при этом участники формата открыты для "любой логики".

"Если подходящий момент настанет, и мы все будем понимать, что нечто новое даст нам "добавочную стоимость", тогда, конечно, будем над этим вопросом работать. Мы открыты для любой логики, которая, действительно, принесет нам победу. Но на сегодня нет эффективной замены "нормандскому формату", поскольку этот формат – не только люди, это страны, в частности, Германия и Франция, которые много инвестировали в данную проблематику – и на уровне канцлера и президента, и на уровне министров иностранных дел", – заявил глава внешнеполитического ведомства.

Климкин отметил, что желаемого результата формат не может добиться из-за позиции России.

"На сегодня есть "нормандский формат", он функционирует, но он не может дать нам желаемого результата из-за позиции России. Тем не менее, и немцы, и французы помогают нам во многих вопросах держать Россию в определенных рамках логики Минска", – добавил глава Министерства иностранных дел Украины.

О необходимости привлечь к этим переговорам Соединенные Штаты представители Украины заявляли еще в начале 2015 года.

В октябре 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не против привлечения США в нормандский формат. Посол США в Украине Мари Йованович тогда сообщила, что пока у Соединенных Штатов нет планов присоединиться к нормандскому формату.