$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Габриэль сообщил, что главы МИД стран нормандского формата договорились использовать свое влияние для прекращения огня на Донбассе с 20 февраля

Габриэль сообщил, что главы МИД стран нормандского формата договорились использовать свое влияние для прекращения огня на Донбассе с 20 февраля Габриэль анонсировал новую встречу в нормандском формате в течение ближайших двух недель
Фото: EPA

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль отметил необходимость отвода тяжелого вооружения на Донбассе и допуска мониторинговой миссии ОБСЕ для наблюдения за местами хранения вооружения.

Главы внешнеполитических ведомств стран "Нормандской четверки" договорились использовать свое влияние для установления режима прекращения огня на Донбассе с 20 февраля, сказал глава министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль во время пресс-конференции по итогам встречи, сообщает "Німецька хвиля".

Он отметил необходимость отвода тяжелого вооружения и допуска мониторинговой миссии для наблюдения за местами хранения вооружений. 

Габриэль анонсировал новую встречу в нормандском формате в течение ближайших двух недель. По его словам, стороны будут обсуждать политический процесс.

Министр подчеркнул, что во время переговоров была хорошая атмосфера, но отметил, что одними разговорами проблему не решить.

Он также призвал прекратить блокаду Донбасса, так как она вредит и тем, кто добывает уголь, и потребителям.

Вчера в Мюнхене началась 53-я ежегодная конференция по вопросам безопасности. Она пройдет 17–19 февраля. Сегодня на полях конференции прошла встреча глав МИД стран нормандского формата.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последняя встреча на уровне глав государств нормандского формата прошла 19 октября 2016 года в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

В Минске 29 ноября прошла встреча глав внешнеполитических ведомств стран "Нормандской четверки". На переговорах согласовывали дорожную карту по Донбассу, вопросы безопасности и гуманитарные проблемы. Климкин заявлял, что Лавров во время встречи откровенно тянул время.