$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Встреча с Пригожиным, Путин, штурм, "деды воевали". Интервью Гордона с пленными российскими оккупантами. Часть 3 G

Встреча с Пригожиным, Путин, штурм, "деды воевали". Интервью Гордона с пленными российскими оккупантами. Часть 3 Бехруза из Таджикистана завербовали на войну в российской колонии. Гордон записал интервью в лагере для военнопленных
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышла третья часть интервью с пленными российскими оккупантами, которое основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон записал в лагере для военнопленных на западе Украины.

Фильм о посещении Гордоном лагеря для военнопленных вышел 14 августа. Журналисту показали условия содержания пленных оккупантов, разрешили с ними пообщаться. В конце августа были опубликованы первые два интервью с пленными оккупантами, в сентябре – еще два

В новой части вышло интервью с 26-летним Бехрузом из Таджикистана. С 2013 года Бехруз жил и работал в России. В РФ был дважды осужден: первый раз – за кражу, второй – за сбыт наркотиков. Второй срок отбывал в Самарской области, где был завербован на войну министерством обороны страны-агрессора России. 

По словам Бехруза, в колонию вербовать заключенных приезжал лично главарь частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин (он погиб в авиакатастрофе в августе), он честно сказал, что набирает штурмовик. Позже в колонию приехал представитель министерства обороны. 

"Он рассказывал, что "наши деды воевали", вы тоже [должны]. Сказал, что "вы будете держать вторую линию обороны". Про штурмы вообще не рассказывал", – вспомнил Бехруз.

Две недели заключенных обучали обращаться с оружием на оккупированной территории Донецкой области, после чего отправили копать блиндажи и окопы. Примерно через месяц сказали, что нужно ехать на фронт в штурмовых отрядах.

"Все были в шоке. Какой штурм? Вроде такого не было [в разговорах]", – сказал пленный. 

Бехруз сам сдался в плен украинским военным и отказался от возвращения в РФ в рамках обмена пленными. 

В интервью он также рассказал, что, по его мнению, стало причиной войны России против Украины, когда, как он считает, она закончится и что он думает о президенте страны-агрессора РФ Владимире Путине. 

Это общий спецпроект Гордона и Главного управления разведки Министерства обороны Украины. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube