$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Встреча в нормандском формате может состояться в Париже – помощник Путина Ушаков

Встреча в нормандском формате может состояться в Париже – помощник Путина Ушаков Ушаков (справа) отметил, что временные параметры встречи не обозначались
Фото: ЕРА

На встрече президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель была достигнута договоренность, что нужно хорошо подготовить встречу глав государств в нормандском формате.

Встреча глав стран "Нормандской четверки" может состояться в Париже. Об этом в вышедшем 20 августа интервью "Известиям" сообщил помощник президента РФ Владимира Путина по международным делам Юрий Ушаков.

"Речь идет о том, чтобы провести ее в столице Франции, в Париже. Мы не против", – сказал он.

По словам помощника российского президента, на встрече Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель была достигнута договоренность, что встречу "нужно хорошо подготовить, чтобы был какой-то реальный результат после ее проведения".

"Экспертам поручено продолжать работу по подготовке встречи. Даже не обозначили временные параметры, но сам вариант встречи обсуждался", – отметил Ушаков.

В нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России – ведутся переговоры по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины, который начался в апреле 2014 года.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Путин, Франсуа Олланд и Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.

Последние переговоры в нормандском формате состоялись в Германии 11 июня 2018 года, в них приняли участие министры иностранных дел стран "четверки".