$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Силы обороны добились успеха на трех участках фронта – ISW

Силы обороны добились успеха на трех участках фронта – ISW Контрнаступательные действия ВСУ вынуждают оккупантов передислоцироваться, считают военные эксперты
Фото: armyinform.com.ua

Украинские войска добились тактически значимого продвижения в западной части Запорожской области. Об этом в оперативном анализе 11 августа написал американский Институт исследования войны (ISW).

По его информации, в ходе наступления на этом участке фронта прогресс достигнут минимум на трех участках фронта.

"Геолокационные данные подтверждают, что украинские войска дошли до северной окраины Работино на западе Запорожской области. Окончательный статус и масштабы этих позиций пока неясны, но способность украинских войск продвинуться к окраинам Работино, на оборону которого РФ потратила значительные силы, остается значительной, даже если успехи украинских войск на данный момент ограничены", – говорится в сообщении.

Спутниковые данные на 11 августа также указывают на то, что силы обороны продвинулись в Урожайном на границе Донецкой и Запорожской областей. Эксперты ISW со ссылкой на российских блогеров-пропагандистов отмечают, что войска оккупантов оттеснены в этот населенный пункт.

"Контрнаступательные действия украинских войск, судя по всему, вынуждают российских военных передислоцировать силы, обороняющиеся на западе Запорожской области, что свидетельствует о возможном существенном ослаблении обороны РФ", – приходят к выводу аналитики американского института.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке сообщил, что силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на мелитопольском и бердянском направлениях. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины

7 августа в оборонном ведомстве Украины рассказали, что оккупанты пытаются вернуть утраченные осенью позиции в Харьковской области.

По словам главкома ВСУ Валерия Залужного, украинские войска "шаг за шагом продолжают создавать условия для продвижения вперед". "Инициатива на нашей стороне", – подчеркнул Залужный.