$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ВСУ на юге Украины продвинулись на расстояние до километра – силы обороны

ВСУ на юге Украины продвинулись на расстояние до километра – силы обороны Силы обороны продолжают наступательные действия на мелитопольском, бердянском и мариупольском направлениях
Фото: EPA
Силы обороны Украины на юге Украины продвинулись на расстояние от 200 метров до одного километра. Об этом сообщил представитель объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Валерий Шершень в сводке, опубликованной 16 июня.

Он отметил, что силы обороны продолжают наступательные действия на мелитопольском, бердянском и мариупольском направлениях. Там происходят украинские контратаки и работа на флангах контратак на отдельных участках фронта.

"Это обуславливает продвижение от 200 метров до одного километра в сторону противника. Враг создал оборонительные инженерные заграждения, и каждый метр освобожденных территорий дается с большими трудностями", – добавил Шершень.

Спикер подчеркнул, что российские войска на юге Украины оказывают сильное сопротивление, а иногда на отдельных отрезках первой линии подтягивают резервы со второй линии своей обороны.

В то же время в районе Авдеевки Донецкой области ситуация не изменилась: подразделения сил обороны обороняются. Оккупанты продолжают штурмы, пытаясь захватить Марьинку и захватить Авдеевку. Впрочем, украинские защитники отбили все атаки врага в окрестностях Марьинки, Красногоровки и Новомихайловки, уверяет Шершень.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. После этого стало известно об освобождении от оккупантов ряда населенных пунктов на Донбассе.