$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Некачественные бронежилеты и зимняя форма для ВСУ. СБУ подозревает двух экс-чиновников Минобороны в присвоении 1 млрд грн

Некачественные бронежилеты и зимняя форма для ВСУ. СБУ подозревает двух экс-чиновников Минобороны в присвоении 1 млрд грн Экс-чиновников подозревают в закупке некачественного снаряжения для военных
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении экс-заместителю министра обороны Украины и его подчиненному в присвоении из бюджета более 1 млрд грн. Об этом 16 июня сообщила пресс-служба СБУ. "Бабель" уточнил, что речь о Вячеславе Шаповалове и Богдане Хмельницком.

В СБУ заявили, что собрали масштабную доказательную базу, которая свидетельствует о коррупционной деятельности бывшего замминистра обороны Украины и экс-руководителя департамента государственных закупок этого ведомства.

По данным следствия, экс-чиновники причастны к хищению бюджетных денег на закупках бронежилетов и зимней формы для подразделений ВСУ, которые выполняют боевые задачи на фронте. В итоге госбюджет потерял более 1 млрд грн.

Как отмечает спецслужба, бывшие чиновники организовали сделку в начале марта 2022 года. Они закупили у иностранной фирмы почти 3 тыс. бронежилетов на более 130 млн грн. При этом более 100 млн грн из этой суммы были присвоены участниками сделки.

Товароведческая экспертиза, инициированная СБУ, установила, что реальная рыночная стоимость этих средств защиты составляет лишь 25 млн грн.

Более того, приобретенные бронежилеты не соответствуют заявленному классу защиты.

Также СБУ установила, что организаторы "схемы" провели закупку оптовой партии некачественных зимних курток и штанов для воинов ВСУ на общую сумму 900 млн грн. Одежда не соответствует требованиям использования в холодное время года в условиях ведения интенсивных боевых действий.

СБУ сообщила экс-чиновникам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
  • ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований).

Сейчас оба подозреваемых уже находятся под стражей по подозрению в похожих преступлениях.

Контекст

Шаповалов написал рапорт об увольнении в январе 2023 года на фоне скандала вокруг закупок продуктов для украинских военнослужащих1 февраля "Украинская правда" писала, что Шаповалов получил подозрение за незаконные действия, в результате которых отдельные подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн.

Адвокат Сергей Митюрин объяснял, что в постановлении суда фигурируют каски, бронежилеты и обувь, которые были закуплены за границей в тот период, когда их трудно было найти в другом месте. Митюрин добавил, что в первые дни после 24 февраля количество военных Вооруженных сил резко выросло в 3,5 раза. Кабмин упростил тогда систему закупок для сил обороны. Минобороны по новым правилам оформило девять закупок у девяти компаний из стран НАТО, которые имели сертификаты качества стандарта НАТО. Часть продукции стоимостью 1 млрд грн оказалась некачественной, эти убытки производители сейчас возмещают деньгами и качественной продукцией. Он также подчеркивал, что некачественная амуниция, за которую судят Шаповалова, ни минуты не использовалась ВСУ.

Хмельницкого уволили вскоре после скандала с закупкой продовольствия для ВСУ. НАПК обвиняло его в недостоверной информации об аудиторском отчете, а также нарушении сроков ответа.