$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ задержала жителя Донецкой области по подозрению в наведении вражеского огня на позиции украинских войск под Бахмутом

СБУ задержала жителя Донецкой области по подозрению в наведении вражеского огня на позиции украинских войск под Бахмутом По данным СБУ, фигурант помогал наводить российские С-300 на позиции ВСУ
Фото: Служба безпеки України / Telegram
СБУ задержала жителя Константиновки Донецкой области – по данным спецслужбы, он передавал ФСБ локации боевых позиций и маршруты перемещения украинских военных в районе Бахмута. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 15 июня.

"В конце мая 2022 года его дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ через запрещенную соцсеть "Одноклассники". По указанию российской спецслужбы их агент лично обходил местность и фиксировал места базирования или движения сил обороны вблизи линии столкновения. Собранные сведения отправлял в ФСБ под вымышленным именем через мессенджер Telegram", – говорится в сообщении.

По информации СБУ, врага интересовали направления движения иностранной военной техники, задействованной в контрнаступательных операциях украинских войск.

"Развединформация потребовалась захватчикам для осуществления массированных ударов из российских зенитных ракетных комплексов С-300 по районам сосредоточения подразделений ВСУ", – уточняется в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали фигуранта во время выполнения им вражеского задания, подчеркнули в пресс-центре. Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

В настоящее время он находится под стражей.