$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

Доверие к СБУ выше, чем ко всем антикоррупционным органам

Кому доверяют украинцы: анализ соцопроса.

Свежие социологические данные Центра Разумкова свидетельствуют об изменениях, которые происходят с украинским обществом во время войны. Важнее, на мой взгляд, не быстро меняющиеся политические рейтинги, а уровень доверия к самим институтам. Давайте проведем их анализ по сравнению с довоенными показателями.

Сначала о лидерах рейтинга. Вера украинцев в этой войне держится на военных, президенте, волонтерах и СБУ. Военные традиционно пользуются наибольшим доверием украинцев, президент – рекордный рейтинг среди политиков. Волонтеры олицетворяют силы в тылу, приближающие победу.

Интересна тенденция, что у СБУ больше доверия украинцев, чем у церкви (традиционного лидера опросов в прошлые годы). Очевидно, это связано и с действиями СБУ по очистке церковной среды УПЦ МП от российских агентов. То есть общество поддерживает тех, кто действиями защищает государство.

Речь идет о базовой потребности в безопасности. И это объясняет высокий рейтинг доверия к военным и спецслужбе. У последней  самый высокий уровень доверия среди всех правоохранительных органов. Если ВСУ уничтожают явных врагов, то СБУ часто имеет дело с врагами скрытыми. Эти тенденции похожи на Израиль, где всегда высокое доверие к военным и "Моссаду".

Также фиксируем определенные негативные тенденции, касающиеся антикоррупционных органов. Так, у НАБУ, САП, НАПК рейтинг доверия в 22,5 раза ниже, чем у СБУ. Причем, если у службы положительный баланс доверия (тех, кто доверяет службе, почти в четыре раза больше, чем тех, кто не доверяет), то у всех антикоррупционных органов он отрицательный.

Уверен, что общественные настроения в Украине внимательно отслеживает и агрессор. Не имея побед на поле боя и в войне спецслужб, россияне ставят целью с помощью своих спецопераций взбудоражить наше общество. В подтверждение этих слов имеем новую информацию об ИПСО, которую собирается запустить 5-я служба ФСБ РФ. Суть новой технологии: вброс в отечественное информационное поле фейковых данных о российских паспортах украинских государственных деятелей и руководителей сил обороны. Причем ФСБ планирует не только подделать документы, но и внести их в государственные реестры России.

Следует напомнить, что информационная гигиена во время войны – важное условие противодействия вражеским ИПСО. Украинцам нужно научиться критично относиться к информации и понимать источники ее происхождения. Доверять приближающим победу и не вестись на вбросы с востока. Уверен, срачи мы прекрасно умеем придумывать и сами.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.