$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ФСБ РФ планирует подделать документы руководителей сил обороны Украины и выдать их за граждан России – СБУ

ФСБ РФ планирует подделать документы руководителей сил обороны Украины и выдать их за граждан России – СБУ СБУ предупредила об информационных провокациях со стороны РФ
Фото: ssu.gov.ua
Спецслужбы России готовят новые провокации в отношении представителей сил обороны и безопасности Украины. Такие данные Служба безопасности Украины обнаружила в ходе контрразведывательной деятельности, сообщает пресс-служба СБУ 15 июня в Telegram.

По оперативным данным, сотрудники 5-й службы ФСБ РФ планируют ряд информационно-психологических специальных операций, в основе которых должна быть дезинформация о якобы российском гражданстве украинских государственных деятелей, руководства сил обороны, безопасности их и их семей, а также других должностных лиц, говорится в сообщении.

Для правдоподобности и создания доказательной базы для фейков ФСБ планирует внести в государственные реестры РФ записи, якобы подтверждающие их историю. Также российские спецслужбы собираются подделывать документы украинских представителей власти и сил обороны, заявили в СБУ.

По оперативным данным, старт реализации кампании в украинском информационном пространстве запланирован на ближайшее время.

"Не имея успехов на поле боя, враг стремится любыми методами подорвать психологически эмоциональное состояние украинских воинов на передовой и дестабилизировать ситуацию в стране", – говорится в сообщении. СБУ призвала критически относиться к любой "сенсационной" информации.

Контекст

Пропаганда РФ, чтобы отвлечь внимание от неудач российских оккупантов на фронте, удвоила количество информации об их "успехах", сообщала замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Также Россия в последнее время распространяла фейки о якобы тяжелом ранении и гибели главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и еще двух украинских генералов – командующего Сухопутными войсками Александра Сырского и командующего Силами территориальной обороны Игоря Танцюры.