$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ задержала подозреваемого в подготовке российского удара по Виннице

СБУ задержала подозреваемого в подготовке российского удара по Виннице Подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы по подозрению в госизмене
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины задержала подозреваемого в подготовке российской воздушной атаки на Винницу. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 16 июня.

В ведомстве отметили, что провели в городе контрдиверсионную операцию.

По данным следствия, задание от Федеральной службы безопасности РФ мужчина получил в начале июня 2023 года.

"Для его выполнения злоумышленник ежедневно обходил улицы областного центра и скрыто фиксировал места базирования и перемещения сил обороны. В первую очередь он пытался выявить локации с наибольшим сосредоточением военной техники и тяжелого вооружения подразделений ВСУ, которые готовятся к возможной переброске на фронт. Также российский агент разведывал местность вокруг промышленных объектов для определения уровня их охраны и присутствия там украинских защитников", – говорится в сообщении.

Кроме этого, по данным СБУ, он "подсказывал" оккупантам "приоритетность" объектов, по которым Россия готовила воздушный удар с использованием крылатых или баллистических ракет и дронов-камикадзе.

В спецслужбе заявили, что "сработали на опережение", вовремя разоблачили подозреваемого, задокументировали его действия и задержали во время выполнения "вражеской задачи".

"По данным следствия, предателем является 30-летний житель Винницы, поддерживавший вооруженную агрессию России. Из-за своих прокремлевских взглядов он попал в поле зрения ФСБ, которая дистанционно завербовала его для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Согласно "инструкции" российской спецслужбы предатель должен был переправлять им развединформацию в виде электронных карт и фотографий", – проинформировали в СБУ.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена в условиях военного положения). Он арестован. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Видео: Служба безпеки України / YouTube