$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пророссийская блогер из Закарпатья получила 12 лет тюрьмы

Пророссийская блогер из Закарпатья получила 12 лет тюрьмы C 2019 года Поп находится в РФ
Фото: _pop_t_ / Instagram
Суд вынес приговор за сотрудничество со страной-агрессором РФ прокремлевской пропагандистке Татьяне Поп. Об этом управление Службы безопасности Украины в Закарпатской области сообщило 16 июня в Telegram.

По данным следствия, уроженка города Хуст в 2019 году переехала в Москву, где начала активно продвигать в публичном пространстве антигосударственные пророссийские нарративы. 

"Поп добровольно вступила в так называемое "международное общественное движение", члены которого активно посещают временно оккупированные территории и продвигают "русский мир". Коллаборантка начала публично распространять кремлевские лозунги в поддержку захватчиков и оправдывать их преступления. Для этого создала ряд информационных платформ", – говорится в сообщении СБУ.

Решением Ужгородского районного суда Закарпатской области Поп признана виновной по ч. 2 ст. 436-2 и ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины  (оправдание российской агрессии в Украине и коллаборационизм). Ей назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу. Учитывая, что она скрывается от суда на территории РФ, фигурантка объявлена в международный розыск.