$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВСУ не дают оккупантам окружить Авдеевку. Под Марьинкой и Купянском отбиты российские атаки – Генштаб

ВСУ не дают оккупантам окружить Авдеевку. Под Марьинкой и Купянском отбиты российские атаки – Генштаб ВСУ ведут штурмовые действия к югу от Бахмута
Фото: 22 окрема механізована бригада / Facebook

За прошедшие сутки на фронте в Украине произошло 74 боевых столкновения между силами обороны и российскими оккупантами. Об этом 23 ноября сообщил в Facebook в утренней сводке Генштаб ВСУ. 

"Всего враг нанес три ракетных и 43 авиационных удара, совершил более 64 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей", – говорится в сообщении.

В свою очередь, в течение суток авиация сил обороны Украины нанесла удар по 11 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделения ракетных войск поразили 13 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, пункт управления, средство противовоздушной обороны, четыре артиллерийских средства и склад боеприпасов противника.

"На купянском направлении враг вел штурмовые действия в районах Синьковки, северо-восточнее Петропавловки и Ивановки Харьковской области, где силами обороны отражено 12 атак", – рассказали в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

"На авдеевском направлении захватчики не оставляют попыток окружить Авдеевку [Донецкой области], но наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника восточнее Новобахмутовки, севернее Ласточкино, Авдеевки и Первомайского Донецкой области, где силами обороны отражено 30 атак", – указано в сводке.

На марьинском направлении наши защитники отразили 18 атак противника в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. На шахтерском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия возле Старомайорского Донецкой области.

На запорожском направлении противник четыре раза безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районе Работино Запорожской области.

"В то же время силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта. На херсонском направлении украинские воины продолжают удерживать занятые позиции на левобережье Днепра, вести контрбатарейную борьбу", – заключили в Генштабе ВСУ. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.