$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВСУ отбили 26 атак под Авдеевкой и расширяют плацдарм на левобережье Днепра – Генштаб

ВСУ отбили 26 атак под Авдеевкой и расширяют плацдарм на левобережье Днепра – Генштаб ВСУ истощают оккупантов по всей линии фронта, рассказали в Генштабе ВСУ
Фото: Оперативне командування "Північ" / Operational Command “North” / Facebook

За минувшие сутки произошло 74 боевых столкновения между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 29 января в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг нанес семь ракетных и десять авиационных ударов, совершил 86 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Авиационным ударам подверглись Красный Хутор Черниговской области и Рожковичи Сумской области. Под артиллерийским огнем оказались более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В свою очередь, за прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла удары по шести районам сосредоточения личного состава противника. Подразделения украинских ракетных войск нанесли удары по одному артиллерийскому средству и одной станции радиоэлектронной борьбы противника.

На купянском направлении ВСУ отразили четыре атаки российских оккупантов вблизи Синьковки и восточнее Песчаного Харьковской области, на лиманском – шесть атак оккупантов в районах населенных пунктов Терны и Ямполовка Донецкой области, на бахмутском – четыре атаки противника у Богдановки и Ивановского Донецкой области.

"На авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, который не оставляет попыток окружить Авдеевку. Силы обороны за прошедшие сутки отбили 21 вражескую атаку у Очеретино, Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще пять атак вблизи Первомайского, Невельского Донецкой области", – говорится в сообщении.

На марьинском направлении украинские воины продолжают сдерживать противника неподалеку Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где отражено 22 атаки, на запорожском направлении отбита одна атака оккупантов севернее Приютного Запорожской области.

"На херсонском направлении украинские воины продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. За прошедшие сутки противник совершил восемь безуспешных штурмов на позиции сил обороны", – подчеркнули в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что украинские защитники продолжают наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощая врага вдоль всей линии фронта.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.