$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВСУ продвинулись на всех направлениях наступления примерно на 1 км – Минобороны

ВСУ продвинулись на всех направлениях наступления примерно на 1 км – Минобороны ВСУ наступают на трех направлениях – бахмутском, бердянском и мариупольском
Фото: EPA
Украинские военные продолжают успешно наступать на нескольких направлениях, армия страны-агрессора РФ несет значительные потери. Об этом 15 июня в Telegram написала замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Она отметила, что на востоке РФ продолжает концентрировать значительное количество сил и средств и подтягивает резервы с других направлений. В частности, с юга на восток было перемещено подразделение десантно-штурмовых войск.

На бахмутском направлении продолжаются наступательные действия на направлениях Роздоловка – Краснополовка и Бреховка – Ягодное, есть успех. На бердянском и мариупольском направлениях продолжаются наступательные действия.

"На всех направлениях наступления есть продвижение. Около километра на каждом", – добавила Маляр.

На бердянском направлении бои продолжаются в районах Макаровки, а на мариупольском – в районах Новоданиловки и Новопокровки.

За сутки РФ увеличила количество ракетно-авиационных ударов, артиллерийских и минометных обстрелов.

"Наши войска имеют дело с мощным сопротивлением врага и его преимуществом в количестве людей и вооружения. Враг изо всех сил пытается не допустить продвижения наших войск. Вместе с тем, наступление продолжается на нескольких направлениях, наши защитники постепенно, но уверенно продвигаются вперед и наносят значительные потери врагу", – подытожила замминистра.

Контекст

5 июня 2023 года Маляр заявила, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Вечером 12 июня она сообщила, что украинские защитники за неделю освободили семь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

13 июня в ВСУ сообщали об успешной наступательной операции на бердянском направлении на юге Украины. По данным Генштаба, за прошедшие сутки украинская армия продвинулась здесь от 500 м до 1 км, площадь территории, взятой под контроль, составила до 3 км².