$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВСУ удерживают позиции на левом берегу Днепра и атакуют на мелитопольском направлении. Под Бахмутом отбито 28 атак за сутки – Генштаб

ВСУ удерживают позиции на левом берегу Днепра и атакуют на мелитопольском направлении. Под Бахмутом отбито 28 атак за сутки – Генштаб ВСУ сдерживают атаки оккупантов под Авдеевкой, Марьинкой, Бахмутом, Лиманом и Купянском
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

За минувшие сутки произошло 84 боевых столкновения между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 28 ноября в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"За прошедшие сутки враг нанес один ракетный и восемь авиационных ударов, совершил 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались более 130 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей", – сказано в сводке.

Кроме того, оккупанты нанесли авиационный удар по Украине, применив один ударный БПЛА типа Shahed-136/131, вражеский дрон уничтожен.

"В свою очередь, подразделения ракетных войск Украины поразили пункт управления и три района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника", – проинформировали в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что на купянском направлении оккупанты вели безуспешные штурмовые действия в районах Синьковки и Петропавловки Харьковской области, где силами обороны Украины отбиты три атаки.

"На лиманском направлении враг вел штурмовые действия в районах Стельмаховки, Серебрянского лесничества Луганской области и Тернов, Ямполевки, Торского Донецкой области. Здесь украинские воины отразили 12 атак", – говорится в сообщении.

На бахмутском направлении украинские защитники отразили 28 атак противника вблизи Богдановки, Ивановского, Клещиевки и Андреевки Донецкой области.

"Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах", – указали в Генштабе ВСУ.

Сообщается, что на авдеевском направлении враг не оставляет попыток оцепить Авдеевку Донецкой области.

"Наши воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника восточнее Новобахмутовки, северо-восточнее Бердычей, Авдеевки, Опросного, Северного и южнее Тоненького Донецкой области, где силами обороны Украины отражены 23 атаки", – подчеркнули украинские военные.

На марьинском направлении захватчики при поддержке авиации вели безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Здесь силы обороны Украины отразили девять атак.

На запорожском направлении оккупанты три раза безуспешно пытались восстановить утраченное положение возле Работино и Новопрокоповки Запорожской области.

"Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта. На херсонском направлении наши воины удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, ведут контрбатарейную борьбу, наносят огневое поражение по тылам противника", – подытожили в Генштабе ВСУ. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.