$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ВСУ улучшили тактическое положение под Авдеевкой и продвинулись на запорожском направлении – Генштаб

ВСУ улучшили тактическое положение под Авдеевкой и продвинулись на запорожском направлении – Генштаб Силы обороны Украины наносят огневое поражение оккупантам по всей линии фронта, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

За минувшие сутки произошло 57 боевых столкновений между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 3 января в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг совершил 89 ракетных и 72 авиационных удара, а также 48 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Также под артиллерийским огнем оказались около 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В свою очередь, за минувшие сутки украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения личного состава противника. Подразделения украинских ракетных войск поразили два района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, три зенитно-ракетных комплекса, два пункта управления, артиллерийскую систему, радиолокационную систему и склад ГСМ противника.

На авдеевском направлении за прошедшие сутки Силы обороны Украины отбили восемь атак противника вблизи Новобахмутовки, Бердычей, Авдеевки и еще 16 атак в районах Первомайского и Невельского Донецкой области. В Генштабе ВСУ подчеркнули, что юго-восточнее Новобахмутовки ВСУ улучшили тактическое положение.

Сообщается, что на запорожском направлении Силы обороны отбили атаку противника неподалеку Работино Запорожской области. В районе Вербового украинские войска продвинулись вперед, заставив врага покинуть некоторые позиции.

На купянском направлении украинские защитники отбили семь атак российских войск у Синьковки и восточнее Петропавловки Харьковской области, где враг безуспешно пытался прорвать оборону украинской армии.

На бахмутском направлении украинские военные отразили шесть атак противника в районах Богдановки, Клещеевки и Андреевки Донецкой области.

"На херсонском направлении Силы обороны в дальнейшем продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, оккупанты не оставляют попыток выбить украинские подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил девять безуспешных штурмовых действий", – заключили в Генштабе ВСУ.

 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле Силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях Силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября 2023 года в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря 2023 года заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.